Вернуться назад
Инфекции мочевыводящих путей (ИМШ)

Инфекции мочевых путей (ИМП) - одни из самых распространенных инфекционных заболеваний. Сложность этой проблемы заключается в частоте повторного инфицирования, возникновении рецидивов и риска перехода заболеваний мочеполовой системы в хроническую форму.
Более склонными к ИМП являются женщины, потому что их мочеиспускательный канал короче и расположен близко к вагине и анальному отверствию: почти половина всех женщин хотя бы раз перенесла эпизод инфекции, причем каждый третий - в возрасте до 24 лет, а в период между 20 и 50 годами цистит у женщин встречается в 50 раз чаще, чем у мужчин.
Инфицирования нижних мочевых путей вызывает воспаление мочевого пузыря (цистит), верхних - воспаление почек (пиелонефрит). По клиническому течению различают острый и хронический цистит (от двух случаев за полгода, или трех - за год).

Симптомы цистита


Наиболее характерны такие симптомы цистита: частые позывы к мочеиспусканию, болезненное мочеиспускание, особенно в конце процесса, ощущение неполного опорожнения пузыря, ноющая боль внизу живота, помутнение мочи, иногда случается геморрагический цистит, признаком которого является кровь в моче.
Инфекцирование происходит через наружные половые органы, уретру, мочеточники, почки, реже - через кровь, лимфу, травмирования пузыря. Самый распространенный возбудитель цистита - кишечная палочка, также стафилококки, стрептококки, вирусы, микроскопические грибы.
Боль при циститеТакже есть ряд факторов риска, влияющих на вероятность возникновения болезни: снижение иммунитета, переохлаждение в области таза, малоподвижный образ жизни, запоры, недолеченные гинекологические или венерические заболевания, несоблюдение правил личной гигиены и гигиены сексуальных отношений, белье, которое способствует переносу кишечной палочки от анального отверстия до уретры, хронические воспалительные процессы в организме.
Для лечения острого цистита чаще всего назначают антибактериальные препараты, которые призваны уничтожить возбудителя инфекции, а вместе с ним, к сожалению, - и защитную микрофлору. Кроме того, большинство больных прекращает лечение цистита сразу после исчезновения неприятных симптомов, тем самым делая возбудителей устойчивыми к использованным ранее антибактериальным средствам. Так возникает хронический цистит - заболевание, характеризующееся рецидивами, которые возникают при провоцирующих факторах, описанных выше.

Лечение цистита


Современные исследования показывают, что во многих неосложненных случаях ИМП можно избежать применения антибактериальных препаратов и использовать комплексное лечение, которое заключается в снижении локальной воспалительной реакции организма (облегчение неприятных симптомов), хранении естественной микрофлоры и стимуляции иммунной реакции. Также и во время профилактики рецидивирующей ИМП рекомендуется применять тактику, лояльную к естественной микрофлоре, и влияющей на механизмы иммунного ответа - вакцинацию.Воспаление мочевыводящих путей

Бактериальные лизаты - это средства, используемые для вакцинотерапии, произведенные из инактивированных бактерий распространенных штаммов возбудителей ИМП: они не вызывают воспалительной реакции, потому что не являются живыми, но иммунитетом распознаются как угроза к развитию заболевания, тем самым стимулируют специфический иммунный ответ. Бактериальные лизаты идеально подходят для лечения как взрослых, так и детей, не наносят вреда микрофлоре, хорошо сочетаются по необходимости с другими лекарственными средствами: жаропонижающими, уросептиками, фитопрепаратами, антибиотиками. При лечении неосложненных ИМП они помогают совсем избежать применения антибиотиков. Иммуномодуляторы на основе лизатов бактерий эффективны на любой стадии болезни: их можно использовать и в разгар заболевания, и как профилактическое средство.

Вакцинотерапия с Уривак - это современная разработка ведущих европейских экспертов-микробиологов Университета Палацкого (Оломоуц, Чехия) и Университета Масарика (Брно, Чехия). Уривак содержит инактивированные штаммы 6 типичных возбудителей урологических заболеваний (пиелонефрита, цистита, уретрита), выделенных от пациентов с тяжелыми и / или рецидивирующими ИМП, устойчивыми к антибактериальной терапии. Влияние вакцинотерапии на иммунитет больного позволяет снизить частоту, продолжительность и тяжесть инфекционных заболеваний мочевыделительной системы, не затрагивает микрофлору мочи, предотвращает образование резистентности к антибиотику.
Уривак имеет удобную дозировку: 1 капсула 1 раз в сутки натощак, 10 дней, 20 дней перерыв. Стандартный курс вакцинации длится 3 мес, при длительных рецидивах возможно применение в течение 6 мес. После завершения курса терапии формируется иммунологическая память. Препарат может применяться у взрослых и детей старше 7 лет.
 

Задать вопрос